Завод «ДИНАМО» является единственным и официальным владельцем и производителем ТМ «Vadzaari». Остерегайтесь подделки!

Комплектация тренажерного зала

В далеком 1864г. шведский врач Густав Вильгельм Зандер основал в Стокгольме спортивный институт , где были установлены разработанные им первые 27 тренажеров и что стало настоящим прорывом в истории фитнесса. Современную жизнь трудно представить без тренажерных залов, фитнесс-клубов, уличных спортивных площадок. Все больше и больше современных людей приобщаются к занятиям с использование спортивных тренажеров.

Спортивные тренажеры – это тренировочные моделирующие устройства, используемые для укрепления мышц тела, улучшения работы сердечнососудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата, сжигания лишних калорий.
Среди спортивных тренажеров различают кардиотренажеры и силовые тренажеры.

Кардиотренажеры предназначены для укрепления сердечнососудистой и дыхательной систем организма, а так же для сжигания лишних жировых отложений. К ним относятся: беговые дорожки, велотренажеры, орбитреки, спинбайки, степперы.
Занятия с применением силовых тренажеров способствуют укреплению дыхательной и сердечнососудистой систем организма, развивают умение четко контролировать координацию движений и равновесие, а так же помогут сформировать красивую стройную фигуру атлетического типа. К этому виду тренажеров относятся: грузоблочные тренажеры, тренажеры на свободных весах, диски и грифы.

Выбирая оборудование для спортивного зала следует учитывать его направленность: контингент будущих посетителей, специализация относительно вида спорта.

При оборудовании спортивного учреждения общего назначения возможны варианты его комплектации, но базовые тренажеры и их количество , как правило, стандартно.

Для определения оптимального количества тренажеров следует ориентироваться на площадь зала. Каждый тренажер кроме своих размеров имеет амплитудные габариты, включающие в себя зоны входа-выхода.

Для одних кардиотренажеров, как например, беговые дорожки, необходимо 9 м2 свободной площади, для других, как например, степперы и велотренажеры – 4м2.

Для силовых тренажеров оптимальным пространством считается 7м2.

Для экономии места используются комбинированные тренажеры, позволяющие выполнять разноплановые движения или заниматься нескольким спортсменам одновременно.

Минимальная комплектация тренажерного зала должна включат в себя:

  • беговые дорожки,
  • велотренажеры,
  • тренажер «Геркулес»,
  • машину Смита,
  • кранч-скамейки,
  • набор гантелей,
  • парные блоки,
  • атлетическую скамью,
  • раму для приседания со штангой,
  • нижние и верхние тяги.

 

Тренажерные залы площадью 160-200 м2 позволят разместить все самые востребованные тренажеры.

Залы с площадью 70-100м2 являются самыми оптимальными, позволяющие разместить необходимое количество тренажеров для полноценных занятий.

Домашние тренажерные залы могут размещаться на 20-30м2. Имея возможность проводить занятия с использование тренажеров дома, Вы не будете зависеть ни от времени, ни от транспорта, ни от погоды.